Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

«Худшая в мире»: рейтинги, в которых Канада занимает последние места

Наименее доступное жилье, самые высокие счета за сотовую связь и недостаточное число коек для неотложки. И это лишь часть последних мест, занимаемых Канадой среди развитых стран мира. Источник: National Post.

Это североамериканское государство может доминировать в абстрактных показателях, таких как «качество жизни» и «мирное сообщество», однако существует множество значительно более эмпирических показателей, по которым Канада относится к числу худших стран развитого мира.

Безусловно, в этой стране многое привлекает, но ниже приводится далеко не полный список всех причин, по которым она откровенно проигрывает всем остальным членам организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

«Худшая в мире»: рейтинги, в которых Канада занимает последние места

Самое недоступное жилье

По своей сути ОЭСР является клубом из 38 наиболее развитых стран. И если 38 стран-участницы сопоставить между собой по уровню доступности жилья, то Канада становится явным чемпионом. По аналитике ОЭСР, ранжирующей доступность и средние цены на жилье для граждан со средним доходом, то, согласно их последнему квартальному рейтингу, североамериканское государство занимает первое место по несоответствию уровня зарплат стоимости жилья.

Самая дорогая мобильная связь

Ежегодно финский Rewheel, занимающийся аналитикой в сфере телекоммуникаций, составляет рейтинг самых дорогих стран Земли с точки зрения услуг беспроводной связи. В этом году, как и в прошлые годы, в этом рейтинге продолжает доминировать Канада.

Сразу по нескольким показателям эта страна является наиболее дорогим местом в мире для мобильных данных. Среднестатистическому канадцу 100-гигабайтный тарифный план для смартфона будет стоить не менее 100 евро. Между тем на большей части Евросоюза такой план мобильной связи возможно приобрести менее чем за 40 евро.

«Худшая в мире»: рейтинги, в которых Канада занимает последние места

Наименьшее число койко-мест неотложной помощи

Канадская система здравоохранения особенно сильно пострадала от коронавирусной пандемии по той простой причине, что большинство больниц в стране находились на грани краха даже в спокойные времена. В период пандемии провинции несколько раз были вынуждены полностью изолироваться из-за скачков заболеваемости ковидом, которые едва ли происходили в государствах с более полноценной неотложной помощью.

К разгадке причин этого дает ключ рейтинг Канадского института мединформации. По сравнению со странами-членами ОЭСР Канада по количеству коек для неотложки в пересчете на душу населения находится на последнем месте, хотя и практически поравнялась со Швецией. В стране на каждую 1000 жителей приходится две койки неотложной помощи, тогда как во Франции таких коек 3,1, а в Германии – 6.

Два наиболее перегретых рынка городской недвижимости

Вот уже более 15 лет канадские города постоянно присутствуют в рейтингах перегретых рынков жилья (прим. Инфосми: непомерно раздутые цены на недвижимость). Не является исключением и последний индекс городов мира от UBS, отражающий «вздутые» рынки недвижимости. В их индексе за 2021-й с точки зрения риска возникновения «пузырей» Торонто уступает лишь Франкфурту, а Ванкувер уверенной занимает шестое место. Помимо Германии, Канада оказывается единственной страной, два города которой попадают в первую десятку перегретых рынков жилплощади.

Самое быстрое накопление долгов в пандемию

Атмосфера COVID-19 положила начало самому лихорадочному накоплению долга в глобальном масштабе за историю человеческой цивилизации. И особенно примечательно, что среди этого международного долгового шквала Канаде удалось превзойти все прочие государства.

В 2021-м аналитики Bloomberg отследили уровень государственного и частного долга каждой страны, образовавшийся за первый год пандемии ковида. Канада заняла в этом рейтинге первое место с общим долговым бременем, эквивалентным 352% ВВП. Если несколько стран (Япония и Франция) вышли из пандемии, достигнув более высокого общего долгового бремени, то Канада опередила их с позиции скорости, с который был накоплен ее долг.

«Худшая в мире»: рейтинги, в которых Канада занимает последние места

Самый неэффективный (почти) порт в мире

В прошлом году, как раз в самом начале глобального кризиса цепочки поставок, Всемирный банк решил оценить эффективность 370 крупнейших портов мира. Взвешивались такие факторы, как время ожидания судов в портах и сроки, требуемые экипажам для разгрузки судна.

По этим критериям порт Ванкувера занял 368 место из 370-ти. Худшие оценки получили лишь калифорнийские порты Лос-Анджелеса и Лонг-Бич. И дело даже не в том, что другие канадские порты намного лучше. К примеру, если Ванкувер окажется слишком загружен, суда всегда могут плыть на север к Принс-Руперту, занимающему аж 339 место из 370-ти.

«Худшая в мире»: рейтинги, в которых Канада занимает последние места

Аэропорт с наибольшим числом задержек в мире

Задержки рейсов – еще одна категория, в которой почти весь мир испытывает затруднения. И опять Канаде получилось переплюнуть все другие страны. В июле аналитики CNN, использовав данные с FlightAware, проанализировали, в каких аэропортах отмечается самый высокий уровень задержек рейсов.

Да, на первом месте оказался Торонто Пирсон: 52% всех рейсов, вылетающих из аэропорта, задерживаются регулярно. И это было безусловное лидерство, поскольку во Франкфурте, занявшем второе место, задержкам подвергаются только 45,4% рейсов. Кстати, Торонто также оказался в первой пятерке по отмене рейсов, поскольку 6,9% его регулярных рейсов так не отрываются от земли, его место по этому критерию – четвертое место в мире.

Одна из худших мировых экономик для иностранных инвестиций

В исследовании, проведенном в 2020-м Университетом Калгари, отслеживались потоки иностранных инвестиций в различные развитые страны за 2015-2019 годы. Практически в каждой стране из списка за этот период наблюдался всплеск поступлений наличности в иностранной валюте. Первое место заняла Ирландия, благодаря росту иностранных инвестиций более чем на 115%.

Лишь четыре страны фактически столкнулись с сокращением иностранных инвестиций: Мексика, Бразилия, Австралия и Канада. В отчете Делового совета Канады отмечается та же тенденция. «В ОЭСР Канада занимает второе место по степени закрытости для прямых иностранных инвестиций», — указывается в этом отчете.