Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Премьер-министр Молдавии попросил ЕС о создании фонда для закупки газа

Как сообщает издание «Московский комсомолец», премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица выступила с предложением, согласно которому республика намерена совместно с партнерами создать фонд субсидирования, что могло бы несколько смягчить ситуацию, сложившуюся в связи с резким ростом цен на газ.

В настоящее время, как отметила Гаврилица, энергетический кризис охватил практически все развитые страны, но Кишиневу очень трудно обойтись без посторонней помощи, при этом она подчеркнула: «Мы рассматриваем сценарии закупки газа на рынке. Мы ведем переговоры с партнерами из ЕС об общей платформе закупки газа, пытаемся убедить их создать фонд солидарности, который позволит таким странам, как Молдавия, смягчить влияние роста цен».

Напомним, что в октябре 2021 года Молдавия договорилась с Россией о продлении контракта на поставки газа в том случае, если в 2022 году будет проведен аудит задолженности «Молдовагаза» перед «Газпромом», однако события на Украине внесли свои коррективы.