Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Санкции США увеличили объемы производства чипов в Китае

Как сообщает издание «Газета.ру», санкции, введенные Соединенными Штатами в отношении целого ряда технологических компаний КНР, одной из которых является Huawei Technologies Co, привели к росту производства чипов в Китае.

Агентство Bloomberg отмечает: «Девятнадцать из двадцати самых быстрорастущих в мире компаний, занимающихся производством чипов за последние четыре квартала в среднем, родом из второй по величине экономики в мире». Основная причина подобного роста, по мнению Bloomberg, заключается в том, что в 2020 году США ввели жесткие ограничения на продажу своих технологий китайским компаниями, что вынудило КНР увеличить производство отечественных компонентов.

Аналитик Morningstar Феликс Ли объяснил, что ограничения из-за COVID-19 вызвали тенденцию на автономность в цепочке поставок, при этом подчеркнув: «В условиях самоизоляции китайские клиенты, которые в основном используют импортные полупроводники, должны использовать отечественные альтернативы для обеспечения бесперебойной работы».