Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России может быть увеличен налоговый вычет на детей

Депутат Государственной думы Иван Сухарев направил на имя главы Минтруда РФ Антона Котякова предложение поднять потолок дохода для налоговых вычетов на детей. Подробности передает издание RT.

Парламентарий отметил, что сейчас в целях поддержки семей с детьми предусматриваются налоговые вычеты с заработной платы родителей ребенка, которые не подлежат удержанию с налога на доходы физических лиц.

В Налоговом кодексе отмечено, что такой вычет действует до месяца, в котором совокупный доход налогоплательщика с начала календарного года превысил 350 000 рублей.

Депутат указал, что уже с осени 2021 года средняя заработная плата в России составила 54 000 рублей, в годовом перерасчете это составляет 600 000 рублей. Это означает, что человек не сможет воспользоваться вычетом полгода.

В тексте сказано: «В этой связи прошу вас оценить целесообразность внесения изменений в действующее налоговое законодательство в части повышения предельной суммы годового дохода гражданина с 350 до 700 тыс. руб. для применения налогового вычета на детей».