Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Японии оценили последствия запрета на импорт древесины из РФ

Как сообщает издание Sankei Shimbun, запрет на поставки целого ряда товаров из России, прежде всего, древесины, может крайне негативно сказаться на строительной отрасли Японии в целом.

Эксперты отмечают, что введение эмбарго приведет к неизбежному росту цен на строительные материалы, запаса которых в стране хватит лишь на три месяца, после чего придется думать, чем «латать дыру». Импорт древесины в Японию, согласно данным Агентства лесного хозяйства, составил в прошлом году, в стоимостном выражении, 120 миллиардов долларов, из которых на долю России пришлось 5,1%. Издание Sankei Shimbun отмечает: «В Агентстве признают, что «великая лесная держава» Россия постепенно завоевывает все большее место на японском рынке древесины».

Сложившаяся ситуация привела к тому, что акции многих японских строительных компаний пошли на снижение, при этом аналитики утверждают, что Японию ожидает волна «лесного шока».