Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

The Guardian: Британия может лишиться 40 000 рабочих мест из-за продолжающейся пандемии и бюрократии Brexit

Языковые школы для иностранных студентов в Великобритании практически пустуют уже второй год подряд, что угрожает перспективам отрасли стоимостью более $4 миллиарда, предупреждают главы туристической отрасли.

В отчете «Туристического альянса» Великобритании говорится, что, несмотря на отмену правительством о меры по передвижению, прежде действовавших из-за коронавируса, английские министры ввели ненужные ограничения для детей из Франции, Германии и других стран ЕС.

Это, отмечают в «Туристическом альянсе», привело к падению количества заказов на прибытие школьных групп, вызвав снижение доходов в отрасли примерно на 80% только в этом году и поставив под угрозу 40 тысяч рабочих мест по стране.

The Guardian: Британия может лишиться 40 000 рабочих мест из-за продолжающейся пандемии и бюрократии Brexit

Англоязычный туризм

До 2021-го свыше 1,5 миллиона подростков ежегодно приезжали в Великобританию для изучения английского языка, либо в порядке организованных школьных путешествий, что составляло около 11% от общего годового дохода от туризма на островах.

До Brexit детские группы могли путешествовать по удостоверениям личности в соответствии с программой «Список путешественников».

Теперь у каждого ребенка должен быть паспорт, а детям с паспортами стран, не входящих в ЕС, включая беженцев, нужна еще и виза стоимостью $124. Поэтому европейские школы для изучения английского языка предпочитают теперь выезжать в Ирландию или на Мальту или вообще не путешествовать.

Курт Янсон, руководитель «Туристического альянса», заявил, что требование детского паспорта оказывает «разрушительное влияние на большое количество малых предприятий и местных сообществ» в Великобритании.

«Обвал на рынке школьных групп не нужен, так как школьники не представляют угрозы безопасности [Англии], не исчезнут в теневой экономике и не начнут водить микротакси, а их родители, отпускающие детей на школьные экскурсии, как правило, очень хотят, чтобы преподаватели вернули их обратно домой».

«Это очевидная ситуация, когда британскому правительству необходимо отказаться от своей догмы в отношении паспортов и работать с отраслью, чтобы найти практическое решение».

The Guardian: Британия может лишиться 40 000 рабочих мест из-за продолжающейся пандемии и бюрократии Brexit

Кризис языковых школ

Многие учреждения подобного рода сосредоточены в приморских городках на южном побережье Англии. В Гастингсе, по данным совета, работают только семь из 20 языковых школ и туроператоров.

Одной из них является школа Senlac Tours, прежде ежегодно привозившая в Гастингс около 15 000 детей, в основном из Берлина. Они останавливались в местных семьях, изучали английский язык и посещали британские культурные достопримечательности.

«У нас не было групп с марта 2020-го», — сетует Николь Таггеб, исполнительный менеджер школы. «Многих сотрудников пришлось уволить».

«Если бы не наш босс, потративший отложенные деньги, продавший свой дом и офис, чтобы таким образом поддержать существование образовательно-туристического предприятия, мы бы не смогли выжить», — сообщила она. «Мы по-прежнему надеемся вернуться хотя бы к некоторому обороту».

«Сначала у нас был Brexit, потом Covid, а теперь Украина – еще один гвоздь».

Первая группа гастингской школы после ковида должна прибыть из Германии на автобусе в этом месяце. Коронавирусные ограничения в европейских странах осложнили ситуацию, однако требование паспорта многих родителей отпугнуло совсем.

«Это стоит около 450 евро на ребенка», — заметила Таггеб. «Теперь это будет стоить еще плюс 100 евро». Многие в Германии уже и не думают о путешествиях – не во всех немецких семьях есть детские паспорта, а около 15% школьников этой страны – граждане других стран.

По данным городского совета Гастингса, порядка 22% рабочих мест в городе – 7030 человек – связаны с туризмом.

«Мы считаем, что языковые школы приносят местной экономике 35 миллионов фунтов стерлингов ($45,7 млн)», — заявил Кевин Бурман, менеджер по маркетингу совета.

«Люди в других местах Британии не понимают, что Гастингс – самый бедный город на юго-востоке страны. Потеря туристов-школьников повлияла на весь город. Мы знаем, что Гастингс развивается, пока индустрия туризма предоставляет рабочие места начального уровня. Потеря европейских учеников, изучающих иностранные языки – сильный удар по каждому поколению в городе».

Хуан Джейпс, содиректор English UK, торговой организации языковых школ, сообщил, что 15% компаний из ее состава закрылись навсегда. «Есть еще 15%, которые не уверены, доживут ли они до конца года», — добавил он. «Нам грозит 30-процентная потеря языковых школ по стране».