Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российские пенсионеры смогут в мае увеличить размер пенсии на 3 300 рублей

Российским пенсионерам рассказали, с помощью какой справки можно повысить пенсионную выплату на 3 300 рублей. Речь идет о гражданах, которые выработали определенный северный стаж. Подробности рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов в интервью PRIMPRESS.

Рассчитывать на увеличение выплаты могут пенсионеры, которые получили свой стаж в районах Крайнего Севера или на территориях, к нему приравненных. Но подтверждающие документы нужно предоставить уже в этом месяце, чтобы получить доплату в мае.

Власов разъяснил: «Чтобы получить доплату, должны быть соблюдены условия по общему стажу и по северному. Общего у женщин должно быть 20 лет, а мужчин – 25 лет. Что касается северного, нужно выработать его не менее 15 лет, а если речь идет о приравненных территориях, то 20 лет».

Если у человека есть право на получение дополнительной выплаты, ему будут начисляться 3 300 рублей ежемесячно. Перерасчет будет сделан на следующий месяц после подачи заявления. Доказать наличие северного стажа можно при помощи записей в трудовой книжке.