Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты разъяснили возможности получения дополнительного пособия по безработице

У россиян есть возможность получить добавочное пособие по безработице. Об этом рассказала ассистент кафедры трудового и социального права СПбГУ Фатима Ногайлиева в интервью с агентством «Прайм».

Эксперт отметила, что при признании человека безработным ему предоставляется пакет различных социальных гарантий и компенсаций. Размер и срок выплат зависит от стажа работы, средней заработной платы и причины потери рабочего места.

На основании общих правил, пособие по безработице назначается в процентном соотношении к среднему заработку на последнем месте работы. Первые три месяца гражданину начисляется 75% от средней заработной платы, следующие 3 месяца — 60%.

Кроме того, при достижении сотрудником пенсионного возраста, по правилам, которые действовали до 2020 года, у него появляется право более длительный срок получать пособие по безработице. Выплаты производятся в первые три месяца в размере 75%, далее 4 месяца гражданину начисляется 60%, после этого выплата продолжается в размере 45% до 24 месяцев. Максимальный размер пособия составляет 12 792 рублей в месяц.