Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Во Франции назвали перевод расчетов за газ в рубли «разрывом мировой системы»

Как заявил директор Института истории российско-французских отношений Эммануэль Леруа, решение президента РФ Владимира Путина перевести расчеты за газ в рубли для стран, относящихся к категории недружественных, буквально «разорвало мировую систему».

Подобное решение России, как считает Леруа, имеет несколько смысловых уровней, при этом подчеркнув, что действия Москвы являются своеобразным ответом на антироссийские санкции, а также поставку Западом оружия на Украину. Особое внимание Леруа уделил тому факту, что Запад сам начал экономическую войну против России, которая теперь просто вынуждена защищаться, при этом подчеркнув, что Европа пока еще не до конца осознала, что Москва бросила вызов мировой финансовой системе.

В качестве резюме Леруа сказал: «Цены на нефть и газ из США или восточных стран всё равно не позволят производить что-либо по приемлемым, конкурентным ценам. Только российская энергия поможет европейской энергетике. Так что предложение Путина рано или поздно примут, будут вынуждены принять».