Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Германии считают, что оплачивать газ в рублях могут частные компании

Как заявил министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек, расчеты за поставки российского газа могут осуществляться в национальной валюте РФ, при этом подчеркнув, что правительство ФРГ не видит резона вмешиваться в данную ситуацию.

Комментируя реакцию властей Германии на решение президента РФ Владимира Путина о перевозе расчетов за российское голубое топливо в рубли, Хабек сказал: «Это частный правовой вопрос, а именно, вопрос соблюдения положений договоров. Прежде всего импортеры обязаны гарантировать соблюдение договоров».

Особое внимание министр уделил тому факту, что подавляющая часть соглашений заключена в долларах и евро, при этом подчеркнув, что вопрос о наложении эмбарго на поставки российских энергоносителей является преждевременным. В качестве резюме Хабек сказал: «Даже если мы становимся более независимыми от российского импорта, для введения эмбарго еще слишком рано».