Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Чехии призвали к ограничению экспорта пшеницы

Как сообщает издание IDNES, полный запрет на экспорт пшеницы из Украины и России привел к тому, что в Чехии назрела необходимость ограничения экспорта пшеницы, с целью минимизации рисков повышения цен на хлеб.

Однако Минсельхоз Чехии считает, что регулирование внутреннего рынка не решит проблему, а лишь позволит несколько сократить ее масштабы, причем на непродолжительный срок. В настоящее время пшеница продается по цене в 11,5 тысяч крон за тонну, что в два раза больше, чем год назад. Учитывая то обстоятельство, что целый ряд стран Азии и Африки ранее получал зерно из России, из-за ограничения поставок им приходится оперативно вносить корректировки в логистические цепочки, приобретая пшеницу у других государств, в том числе и у Чехии.

Скачок цен на сырье, равно как и энергоресурсы, привел к увеличению расхода пекарен, но пока Чехии удается сдерживать рост цен на хлеб.