Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Выход из проекта «Сахалин-2» обойдется Японии в 15 миллиардов долларов

Как сообщает издание Nikkei, в том случае, если Токио примет решение о выходе из нефтегазового проекта «Сахалин-2», Япония будет вынуждена потратить на импорт сжиженного природного газа сумму в размере 15 миллиардов долларов.

Таким образом, затраты на закупку сжиженного газа вырастут примерно на треть, при этом профессор бизнеса японского Университета Мэйсэй Масахико Хосокаву утверждает: «В условиях глобальной конкуренции за СПГ у проекта «Сахалин-2» практически нет альтернативы, кроме спотового СПГ». Напомним, что на прошлой неделе премьер-министр Японии Фумио Кисида выступил с заявлением, согласно которому Токио испытывает заинтересованность в «Сахалине-2» и продолжении закупки энергоресурсов в рамках нефтегазового проекта.

Контрольный пакет акций «Сахалина-2» принадлежит компании «Газпром», в то время как японским Mitsui и Mitsubishi принадлежит по 12,5% и 10% акций, соответственно.