Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россиянам разъяснили, почему за 30 лет стажа начисляют пенсию всего в 10 000 рублей

Эксперты издания primpress.ru рассказали историю пенсионерки, которая при стаже 30 лет оказалась с пенсией в размере 10 337 рублей.

Женщина вышла на пенсию в 55 лет в 2017 году. Пенсионный фонд рассчитал ей пенсионные выплаты в размере 10 000 рублей. У женщины на иждивении была дочь, которая очно обучалась в ВУЗе, за нее назначалась доплата 1 140 рублей. Как только дочери исполнилось 23 года, компенсацию убрали. Пенсия гражданки составила 10 337 рублей.

Женщина очень возмутилась такой пенсией. Она рассказала журналистам: «У меня вопрос: 10 337 рублей — это нормальный размер пенсии для работника, имеющего 33 года рабочего стажа? Да, я работающий пенсионер. По-прежнему в бюджете. По понятной причине крепко держусь за работу».

Пенсионный эксперт Анастасия Киреева разъяснила, почему сложилась такая ситуация. Она отметила, что размер пенсионных выплат зависит не от стажа, а от накопленных пенсионных баллов. Их размер зависит от отчислений, которые делают в Пенсионный фонд работодатели.

Киреева отметила: «Если официальная зарплата у гражданина была небольшая, то и взносов было немного, а это значит, что пенсию начислят небольшую».