Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Михаил Мишустин заявил, что вакцинация помогла снизить давление на российскую экономику

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что прививочная кампания смогла снизить давление на экономику, которое возникло из-за пандемии коронавируса.

Мишустин во время выступления в видеообращении к участникам Гайдаровского форума сообщил, что избыток ликвидности, низкие процентные ставки привели к ускорению роста инфляции. В некоторых странах наблюдается показатель многолетних максимумов. Произошло обострение и других проблем.

Вакцинация от коронавируса помогла снизить это давление, но это происходит неравномерно. Мишустин отметил: «Из-за таких дисбалансов правительствам многих стран пришлось принимать дополнительные решения, чтобы поддержать людей и бизнес, продлевая действие целого ряда программ».

Рост ВВП России в 2022 году замедлился до 2,4%. Такая тенденция наблюдается в связи со смягчением денежно-кредитной политики и падением спроса на внутреннем рынке.