Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Из-за политики Китая мировые цены на продукты выросли на 20%

Пандемия, энергетический кризис и нарушение логистики привели к тому, что во всем мире рекордно повысилась цена на продовольствие. Но причиной роста стали и закупки продовольствия в Китае. Об этом сообщили «Известия».

Власти Китая отмечают, что у страны нет проблем с продовольствием. При этом аналитики отмечают, что «ненасытный аппетит Китая к закупкам зерна ведет к дальнейшему сокращению мирового предложения и создает условия для длительного роста цен на продукты питания».

Китай скупил большую половину всего продовольствия в мире. Эксперты говорят о том, что страна создает подушку безопасности, в случае торговой войны, неурожаем и последствий энергокризиса.

При этом политика Китая наносит вред всему миру. Эксперты отмечают, что больше всего пострадает Латинская Америка. Там «повсеместная инфляция привела к росту цен на большинство товаров, а по данным ООН, десятки миллионов людей недоедают». Также потенциальными жертвами кризиса можно назвать США, Канаду и Бразилию.