Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Производитель автомобилей Iveco становится самостоятельной компанией

Акционеры британского конгломерата CNH Industrial одобрили план по выводу производителя наземных транспортных средств Iveco Group в отдельную публичную компанию. Источник: Janes.

1 января 2022 г. Iveco станет самостоятельной компанией, и спустя два дня ее акции будут торговаться на фондовой бирже Euronext в Милане под символом IVG. Акционеры получат одну акцию Iveco на каждые пять принадлежащих им акций корпорации CNH.

Новое предприятие будет производить военную и коммерческую технику, а также автобусы и пожарные машины. Главный офис компании будет базироваться в Турине и на ее производствах, расположенных в 36 странах, будут работать около 33 500 человек. Руководство новой компании нацелено на получение выручки в размере 16,5–17,5 млрд евро к 2026 году, по сравнению с 11,8 млрд евро в 2019 г. Генеральным директором Iveco станет Геррит Маркс, исполнительный директор CNH.

CNH обнародовала план «разделения» в сентябре 2019 г., заявив, что Iveco будет работать более эффективно как независимая компания. Правление концерна надеялось завершить процесс вывода Iveco из CNH к началу 2021 г., но из-за пандемии Covid-19 отделение автопроизводителя всего же пришлось отложить на 2022 г.