Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

С января вводятся новые правила выплаты пенсий

Эксперты «Российской газеты» рассказали россиянам о новых правилах начисления пенсионных выплат, которые утверждены Министерством труда.

Главное изменение, которое вступит в силу с 1 января 2022 года, касается защиты пенсионеров от удержаний из пенсии, в случае признания их банкротами. Многие пенсионеры берут кредиты, а потом не могут их выплатить. По нормам действующего законодательства, выплаты по судебным листам могут производиться из пенсии. Но с 2022 года эта категория доходов будет под запретом на взыскание.

Также обновленный закон будет включать в себя перечень действий при оформлении и получении социальных выплат, при которых граждане могут не подавать самостоятельно документы. Сотрудники ведомств будут самостоятельно вносить предложения об оформлении досрочных пенсий.

Больше не потребуется подавать заявления для назначения пенсии по инвалидности, а также для получения социальных доплат.

Кроме того, с 2022 года Пенсионный фонд начнет информировать граждан о предполагаемом размере страховой пенсии по старости. Уведомления будут поступать раз в три года.