Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россиян предупредили об изменениях в квитанции за ЖКУ

Как сообщает издание «Налоги и бухгалтерия», начиная с 2022 года россиянам, недобросовестно относящимся к оплате ЖКУ, придется столкнуться со штрафами, информация о которых будет включаться непосредственно в платежную квитанцию.

Эксперты отмечают, что поставщики энергоресурсов уже начали информировать потребителей о том, что с января за несвоевременную оплату электроэнергии будут начисляться пени, а начиная с февраля в квитанциях будет указываться задолженность с учетом пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы долга. Таким образом, в случае просрочки оплаты за электроэнергию, ежедневно придется дополнительно заплатить 0,04%, а если задолженность не будет погашена в течение трех месяцев, сумма штрафа автоматически удвоится.

Кроме того, в июле россиян ожидает индексация тарифов ЖКХ, но представители власти обещают, что рост тарифов не превысит величину инфляции.