Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Цены на газ могут вырасти до трех тысяч долларов

Как сообщает издание «Лента.ру», цены на газ в Европе могут достигнуть отметки в три тысячи долларов за тысячу кубических метров, о чем заявил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Стоимость январского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах составляет на данный момент 1 732 доллара за тысячу кубометров, увеличившись на 7%, но уже в самое ближайшее время, по мнению эксперта, европейская биржа может продемонстрировать цену в две тысячи долларов. На стоимость голубого топлива, как утверждает Пикин, оказывают влияние политические заявления по поводу «Северного потока-2», фактор снижения запасов газа в европейских хранилищах, а также климатические условия.

Сам факт стечения обозначенных факторов может сдвинуть цену, при этом эксперт считает, что уже к февралю 2022 года стоимость тысячи кубометров голубого топлива приблизится к отметке в три тысячи долларов.