Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Байден терпит неудачу, поскольку инфляция в США молниеносно ускоряется

Потребительские цены в Штатах за ноябрь увеличивались самыми быстрыми темпами за 39 лет, что вполне может нарушить планы финансирования социальных программ президента Байдена и обеспечить республиканцев более высокими возможностями против демократов в преддверии американских выборов. Источник: Politico.

Стоимость основных товаров и услуг в Штатах увеличилась на 0,8% за прошлый месяц и достигла 6,8% за год, что, по сообщению Минтруда США, является самым высоким показателем с 1982 г. Возросли цены на все: от бензина и продуктов питания до автомобилей. Это вызвано резким спросом со стороны американских потребителей, нарушившим деятельности цепочки поставок, без того страдающих от нехватки свободных рабочих на фоне пандемии.

Открытый отчет Минтруда выпущен в пятницу (10 декабря), всего за несколько дней перед встречей руководителей ФРС. Он может дать импульс планам Центробанка Штатов о прекращении мер чрезвычайной поддержки американской экономики в обстановке пандемии. Очередной скачок инфляции ударил по авторитету Байдена, обещавшего ранее, что в 2022 г. инфляция в Америке возвратится к нормальному уровню.

Байден терпит неудачу, поскольку инфляция в США молниеносно ускоряется

Реакция консерваторов

Увеличение расходов, опережающее рост зарплаты и ухудшающее мнение американцев о состоянии экономики США, повлияло на рейтинги одобрения Байдена, обещая демократам еще более сложные промежуточные выборы в 2022 г. Резкий взлет потребительских цен, продолжающихся после скачка на 6,2% в октябре, уже позволил республиканцам раскритиковать экономические показатели при президентстве Байдена, названные ими «байденфляцией».

Кроме того, рост инфляции может вдохновить консервативных демократов, таких как сенатор Джо Манчин (Западная Вирджиния), выступить против президентского пакета Build Back Better стоимостью $ 1,7 трлн, который, как надеются демократы, пройдет сенатское одобрение к Рождеству. Сейчас Байдену требуется каждый голос демократов-сенаторов, чтобы принять закон.

Ранее на этой неделе Манчин (на фото) уже заявлял, что его беспокойство по поводу нарастающей инфляции перевешивает преимущества плана расходов Байдена, направленного на снижение затрат домохозяйств по уходу за детьми и здравоохранение, а также на борьбу с изменением климата. Белый дом обещает, что в долгосрочной перспективе этот законопроект повысит производительность труда и снизит инфляцию.

Байден терпит неудачу, поскольку инфляция в США молниеносно ускоряется

Проблема байденовской администрации

В Белом доме прекрасно осознают, что нарастающие цены критически угрожают политическому рейтингу президента и затрудняют достижение его дневной экономической повестки в Конгрессе.

В пятницу Байден сообщил, что последние цифры инфляции «отражают давление, с которым сталкиваются экономики по всему миру, когда США выходят из глобальной пандемии – цены растут». «Но отмеченное небольшое снижение ежемесячной инфляции предполагает, что в предстоящие месяцы рост цен прекратиться еще больше».

На брифинге для прессы в Белом доме, состоявшемся в четверг (9 декабря), глава Национального экономического совета Брайан Диз поддержал президентские инфляционные тезисы и подчеркнул, что большинство ведущих аналитиков прогнозирует, что в следующем году инфляция спадет и приблизится к целевому показателю ФРС, составляющему чуть более 2% в год уже к концу 2022 г.

Диз заявил, что Штаты обладают «уникальными возможностями» в отношении противостояния высокой инфляции, учитывая сильный рынок труда, быстрый экономический рост и более высокие доходы населения, а также рост уровня сбережений в домохозяйствах. Он также указал на недавнее падение цен на бензин, природный газ и подержанные автомобили, назвав их признаками скорого снижения для общего показателя инфляции.

Байден терпит неудачу, поскольку инфляция в США молниеносно ускоряется

Мнение ведущих экономистов

«Рост инфляции, наблюдаемый сегодня, является прямым результатом неконтролируемых расходов президента Байдена и политики, направленной против рабочих», — заявила Джессика Андерсон, руководитель Heritage Action for America. «Безрассудно потратив триллионы долларов налогоплательщиков в рекордные сроки, байденовская администрация вызвала рост цен на все, от бензина до бакалеи и аренды жилья, от чего пострадал американский народ».

Тем не менее, ряд экономистов согласны с позицией Белого дома в том, что в 2022 г. инфляция в Америке должна снизиться и особенно в областях, наиболее ощутимых для избирателей: энергетики и продовольствия. Поступающие данные о том, что омикрон-штамм хорошо реагирует на существующие вакцины и не более симптоматичен, чем дельта-штамм, также могут снизить опасения американского рынка, что ожидаемое полного возобновление экономики замедлится.

«Домохозяйства постоянно сталкиваются с повышением цен», — сообщил в прошлую пятницу Грег Макбрайд, главный финансовый аналитик Bankrate. «В прошлом году такие основные продукты, как продукты питания, выросли на 6,1%, энергия – на 33,3%, а также жилье, возросшее самым быстрым темпом с 2007 года на 3,5%, серьезно урезали бюджеты домохозяйств. На три названных категории приходится более половины веса в американском индексе потребительских цен».