Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Министерстве труда РФ рассказали, как можно полностью получить пенсионные накопления

Россияне, родившиеся в 1976 году и после, смогут получить пенсионные накопления. Право на оформление выплаты накопительной пенсии получают женщины с пятидесяти пяти лет и мужчины с шестидесяти лет.

Речь идет об единоразовой выплате для тех, у кого расчетный размер накопительной пенсии составляет пять процентов и меньше по отношению к сумме размера страховой пенсии с учетом фиксированной выплаты и размера накопительной пенсии.

Кроме того, если пенсионные накопления были сформированы за счет взносов по программе государственного совместного финансирования пенсионных накоплений, а также средств маткапитала, можно получать ежемесячно выплаты каждый месяц в течение десяти лет.

Также российским пенсионерам доступна ежемесячная выплата накопительной пенсии, если её размер составляет более 5% по отношению к сумме страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты и накопительной пенсии, которая была рассчитана по состоянию на день её назначения.

Для подачи заявления на получение пенсионных накоплений нужно обращаться в ПФР.