Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Экономист перечислила документы, необходимые для получения максимальной пенсии

Как сообщает издание «ПРАЙМ», для получение максимально возможной пенсии требуется собрать целый ряд документов, подтверждающих как стаж и официальный заработок, так и условия труда, равно как и другие факторы.

По словам экономиста Елены Григорьевой, в подавляющем большинстве случаев граждане обращаются в ПФР за пенсией по старости, формирование которой осуществляется за счет страховых взносов в размере 22% от заработной платы. Для того, чтобы рассчитывать на максимально возможную пенсию, следует предоставить оригинал трудовой книжки, приказы о назначении на должность, зарплатные ведомости, военный билет, справки из архива, а также документы, подтверждающие основания для льгот.

Напомним, что многодетные матери могут выйти на пенсию досрочно, причем в случае с тремя и четырьмя это можно сделать в 57 и 56 лет соответственно, в то время как при рождении пяти и более – право на получение пенсии может наступить уже в 50 лет.