Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперт объяснил, как сэкономить на денежных переводах

Руководитель направления исследований Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики «Сколково-РЭШ» Егор Кривошея рассказал, как можно сэкономить на банковских переводах.

Чтобы выгоднее провести операцию, нужно крупные переводы делать только в пределах одного банка. Если потребуется отправить средства в другую кредитную организацию, то лучше всего использовать Систему быстрых платежей.

Эксперт рассказал: «Переводы в рамках лимита до 100 тыс. рублей через Систему быстрых платежей бесплатны. Для этого надо привязать номер телефона в банке к СБП. Сделать это можно в мобильном банке или любом отделении. Переводы на более крупные суммы лучше делать внутри одного банка со счета на счет».

Перед совершением перевода всегда нужно проверять информацию о комиссиях. Сделать это можно в мобильном приложении своего банка. Кроме того, эксперт предупреждает о риске переводов денег на личные карты продавцов магазинов. Он говорит: «Необходимо помнить, что переводы на личную карту в коммерческих целях, например оплата товаров и услуг, запрещены. Если такие платежи происходят на одну и ту же карту регулярно и в значительном количестве, предприятие может заплатить на штрафах в разы больше, чем при попытке сэкономить на теневых переводах».