Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Раскрыта схема повышения пенсий в 2022 году

Как заявила председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова, в 2022 году пенсии по старости, потере кормильца и инвалидности будут проиндексированы на 5,9%, что несколько превысит уровень инфляции.

Кроме того, в течение года планируется повышение социальных пенсий, равно как и денежных выплат, носящих ежемесячный характер. Бибикова напомнила, что индексация пенсий по старости, инвалидности и в связи с потерей кормильца традиционно проводится первого января, в то время как с первого февраля ожидается индексация выплат, полагающихся участникам войны, ветеранам боевых действий, а также инвалидам всех групп.

С первого апреля ожидается повышение социальных пенсий, положенных тем, кто по каким-либо причинам не смог набрать необходимого количества пенсионных баллов либо не обладает достаточным стажем, причем индексация составит 7,1%. Напомним, что пенсионерам, проработавшим в сельской местности более 30 лет, полагается прибавка в размере 25%.