Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В ПФР назвали популярные схемы обмана пенсионеров

В последнее время мошенники все чаще представляются сотрудниками ПФР и приходят домой к пожилым людям, зачастую оперируя прибавкой к пенсии, перерасчетом, равно как и другими «выгодными условиями», причем для получения якобы положенных денежных средств требуется предоставить данные банковской карты.

Участились случаи, когда пенсионеров уверяют, что для получения крупной суммы, положенной, например, к юбилею, требуется перевести небольшой процент от этих денег на определенный банковский счет, причем предварительно. Кроме того, мошенники обещают несуществующие компенсации за лекарства, при этом навязывая дорогие препараты, представляясь при этом сотрудниками Пенсионного фонда России.

В ПФР подчеркнули, что сотрудники ведомства не спрашивают данные банковских карт и какие-либо иные персональные данные, а любые запросы, носящие официальный характер, приходят по почте либо в личный кабинет на официальном сайте.