Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Пенсионном фонде разъяснили, кто может получить повышенную пенсию после смерти супруга

В Пенсионном фонде России напомнили гражданам о возможности перейти на пенсию супруга после смерти, если ее размер был больше, чем у вдовы или вдовца.

Перейти на более высокую пенсию может супруг или супруга, достигшие пенсионного возраста или признанные нетрудоспособными. Для установления пенсии по потере кормильца должно быть соблюдено важное условие. На дату смерти супруга заявитель должен находиться у него на иждивении. Если пенсионер работающие, то он лишается этой возможности.

Но сотрудники Пенсионного фонда обратили внимание на то, что такой переход может быть не всегда выгоден. Гражданину назначается фиксированная выплата к страховой пенсии по случаю потери кормильца. Она будет на 50% меньше, чем пенсия по старости. Кроме того, при переходе на пенсию супруга не будут учитываться специальные доплаты, гражданину не повысят выплату при достижении 80 лет.

В Пенсионном фонде отмечают, что россияне смогут вернуться на пенсию по старости в любой момент. Для этого потребуется написать соответствующее заявление.