Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Международные резервы России за неделю выросли на 5,2 млрд долларов и обновили исторический максимум

Международные резервы России обновили исторический максимум и достигли отметки в 618,2 млрд долларов. Такие данные представил Центробанк РФ по состоянию на 1 сентября.

По состоянию на 3 сентября, они составили 620,8 млрд долларов. Предыдущий рекорд ЦБ зафиксировал 27 августа, когда размер достиг 615,6 млрд долларов. Эксперты Центробанка отметили, что рост наблюдается уже последние три года. Главным фактором прироста золотовалютных резервов является получение специальных прав заимствования в размере 17,5 млрд долларов.

В ближайшее время кредитно-финансовые организации и весь российский финансовый рынок ожидает ужесточение условий со стороны Банка России. Это будет повышение ключевой ставки. Инвесторы надеются на то, что темпы роста инфляции замедлятся на уровне 6,3-6,5%. Но такого показателя можно будет добиться только после увеличения ставки до 7-7,25%.