Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Выявлено число россиян, согласных на «зарплату в конверте»

Согласно данным последнего опроса, проведенного сервисом Superjob, получать «черную» или «серую» зарплату готовы 39% российских граждан, причем, по сравнению с декабрем 2020 года, процент людей, готовых согласиться на «зарплату в конверте», несколько снизился.

Если вернуться к 2019 году, то на получение зарплаты подобным образом было готово 60% россиян, в то время как с наступлением пандемии COVID-19 работать и получать зарплату неофициально были согласны уже 46% граждан. В сентябре 2020 года было зафиксировано снижение данного показателя до отметки в 39%, но во время второй волны коронавируса произошел рост до 44%.

Интересен тот факт, что если среди молодежи на «зарплату в конверте» готовы 35% респондентов, то после 45 лет данный показатель составляет 42%, причем на неофициальную зарплату чаще всего соглашаются лица, чей доход не превышает отметку в тридцать тысяч рублей в месяц.