Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россиянам объяснили изменения правил выплаты пенсий

Как рассказала в интервью изданию «ПРАЙМ» профессор Юлия Финогенова, представляющая РЭУ им. Плеханова, чтобы получить социальные доплаты, необходимые для достижения величины минимального прожиточного минимума, пенсионерам, относящимся к категории неработающих, заявление на перерасчет подавать больше не придется.

Кроме того, тем, кто лишился работы и кому до наступления пенсионного возраста осталось два года, но по каким-либо причинам не может трудоустроиться, пенсии и социальные доплаты будут начисляться в автоматическом режиме.

Кроме того, начиная с 2021 года, граждане, проживавшие в сельской местности не менее тридцати лет, могут рассчитывать на получение 25% к фиксированной выплате, причем сам факт проживания в сельской местности имеет значение именно на момент назначения пенсии, после чего, даже в случае переезда, доплата сохранится.