Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ситуация с Афганистаном поставила под угрозу стабильность американской валюты

Экс-председатель Goldman Sachs Asset Management и бывший министр финансов Великобритании Джим О’Нил предупредил, что из-за «Талибана» (радикальное движение, запрещенное в России) доллару грозит обвал.

Банкир отмечает, что происходящие мировые процессы уже подорвали стабильность американской валюты. А ситуация, сложившаяся вокруг Афганистана, только все усугубила. Экономист напомнил, что у доллара уже были серьезные потрясения в 1975 году после Сайгона и в Ираке в 2003 году. Но в то время были другие мировые отношения между странами. Тогда Япония, Китай и Германия допустили возможные колебания курса валюты.

Еще одной причиной падения банкир назвал вливания в экономику США из Федерального резерва во время пандемии. Сейчас наибольший экономический рост показывает Китай. Не исключено, что доминировать среди валют будет юань. Тогда будут неизбежны перемены во всей мировой валютной системе.