Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Госдолг США может привести к повышению курса доллара

Как сообщает РИА Новости, проблемы с госдолгом США, по мнению эксперта Дмитрия Бабина, представляющего фондовый рынок «БКС Мир инвестиций», явно не окажут сколь-либо серьезного влияния на курс американской валюты.

По словам эксперта, весь внешний долг США номинирован в национальной валюте, что автоматически исключает тему дефолта, в то время как в крайнем случае с целью обслуживания долга будет принято решение о дополнительном выпуске очередной партии долларов. В настоящее время ВРС ведет скупку ипотечных бумаг и гособлигаций, что можно расценивать как временную поддержку экономики, причем после того, как в марте 2020 года произошел обвал рынков, «в финансовую систему ликвидности было закачано больше, чем за предыдущие 11 лет».

По мнению Бабина, новый кризис, связанный с госдолгом США, приведет к дефициту американской валюты в финансовой системе, что автоматически вызовет рост курса доллара, учитывая тот факт, что он по-прежнему относится к категории достаточно надежных защитных инструментов.