Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Закрытие порта в Китае ведет к сбоям в мировой торговле

Как сообщает издание «Коммерсантъ», новая вспышка COVID-19, зафиксированная в китайской провинции Гуандун, являющейся одним из основных мировых центров контейнерной торговли, привела к закрытию терминала Яньтянь в Шэньчжэне.

В результате, пришлось осуществить перераспределение грузов, что вызвало заторы в Наньша и Шэкоу. Отмечается, что последствия от данных перебоев могут носить гораздо более серьезный характер по сравнению с блокировкой Суэцкого канала кораблем Ever Given, что имело место в марте текущего года.

По словам директора rail Cargo Logistics-Rus Александра Баскакова, ожидаются очередные задержки в поставке микросхем, которые в последнее время стали острым дефицитом. По мнению эксперта, последствия будут ощущаться еще в течение двух, а то и трех кварталов, а стабилизация ситуации ожидается ближе к началу осени.