Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россиянам рассказали, что ожидать от обвала доллара в 2021 году

Вероятный обвал доллара, который может случиться в 2021 году приведет к укреплению рубля. А это в свою очередь останови рост цен на продукты.

Такое мнение высказал директор научного центра экономики труда Российского экономического университета им. Плеханова Вячеслав Бобков. По его мнению, ситуация может сложиться неплохой. Он отметил: «Если доллар падает, то, наоборот, рубль становится более весомым и, по идее, цены не должны расти». Одной из причин укрепления российской валюты он назвал востребованность российских нефти и угля в мире.

Другое мнение высказал директор института финансов и устойчивого развития РАНХиГС Андрей Марголин. Он предупреждает, что падение доллара негативно скажется на экспорте. Экспортная выручка в долларах принесет меньше рублей в бюджет. Следовательно, значительно снизятся доходы. Но Марголин выделил плюс, закупки импортного оборудования станут дешевле.

Не верит в повышение рубля директор Института экономики РАН Руслан Гринберг. Он уверен, что этому помешают санкции.