Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В НБУ намерены ограничить объем использования электронных денег

В Национальном банке Украины предлагают ограничить в месяц общую сумму электронных денег по операциям до 25 000 гривен. Об этом идет речь в проекте изменений в положение об электронных деньгах Нацбанка.

«Общая сумма электронных денег, на которую в течение месяца осуществляются операции, не может превышать 25 000 гривен, исключая случаи, когда сумма в восемь тысяч и выше погашается в течение того же месяца по требованию пользователя», — говорится в проекте изменений положения.

Помимо того, в НБУ предлагают установить четкий перечень банковских услуг с электронными деньгами для клиентов, определить требования к агентам эмитентов е-денег, обязать эмитентов согласовать правила выпуска е-денег с НБУ в начале выпуска, а также предоставлять Нацбанку данные о своих агентах для составления единого реестра.

Согласно сообщения НБУ, проект разработан с целью проведения нормативных документов Нацбанка в соответствие с нормами действующих законов, а его обсуждение продлится до июля нынешнего года.

Следует отметить, что в соответствии с нововведениями, покупателям, осуществляющим платежи за товары наличными на сумму, превышающую 150 000 гривен, придется отчитаться об источниках доходов.