Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Северная Корея отказывается от евро в пользу рубля и юаня

Южнокорейские СМИ сообщили, что от министра внешнеэкономической политики Северной Кореи Су Кир Бока, поступило заявление, в котором говорится, что КНДР намерена отказаться от евро в торговых расчетах, отдав предпочтение российскому рублю и китайскому юаню.

Евро используется в качестве официальной валюты во внешней торговле КНДР с 2002 года, тогда руководство страны отказалось от американского доллара.

Таким образом, КНДР пополнит список стран, которые используют рубль во внешних расчетах, большинство из которых страны, соседствующие с Российской Федерацией.

Правительство Северной Кореи всерьез взялось за торговые реформы, для большего развития торговые и промышленные предприятия теперь будут отдавать всего 30% от суммарной выручки.

Ранее, государство забирало 100% доходов предприятий, затем из государственного бюджета распределялись средства на зарплаты и другие расходы. Такими реформами, руководство страны хочет привлечь инвесторов в страну и заинтересовать работников.

В ближайшем будущем, парламент планирует модернизировать систему оплаты труда.