Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Установлены категории граждан, которые могут рассчитывать на досрочную пенсию

Как заявил Евгений Биезбардис, возглавляющий Центр анализа НПФ «Самфар», право на получение досрочной пенсии будет предоставлено лицам, трудящимся на особо опасных и вредных местах.

К данной категории можно отнести тех, чья трудовая деятельность связана с металлургическими и химическими производствами, а также горнодобывающей отраслью. Кроме того, на получение досрочной пенсии имеют право лица, работающие в сферах, имеющих особо важное значение для общества. Под данное определение подпадают преподаватели и медики, а также артисты.

На досрочное назначение пенсии могут рассчитывать инвалиды, а также те, кто работает в условиях Крайнего Севера. Досрочная пенсия полагается многодетным матерям, причем женщина, имеющая трех и четырех детей, сможет уйти на заслуженный отдых на три и четыре года раньше соответственно, в то время как при наличии пяти детей и более на пенсию можно уйти в 50 лет.