Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

БелАЭС запустила первый энергоблок

Как сообщили в пресс-центре Минэнерго Белоруссии, первый энергоблок БелАЭС включен в включен в объединенную энергосистему государства.

Возведение АЭС производится по проекту нового поколения III+, причем планируется два энергоблока, мощность каждого из которых составит 1200 МВт. Как отмечает «Росатом», запущенный энергоблок БелАЭС стал первым действующим блоком нового поколения, сооружение которого происходило за пределами России. Энергоблок обладает повышенной степенью защиты, причем пассивные системы безопасности смогут продолжить работу даже в случае полного отключения электроэнергии.

Торжественная церемония, посвященная запуску первого энергоблока, запланирована на седьмое ноября, а ввод энергоблока в промышленную эксплуатацию состоится в начале 2021 года, в то время как запуск второго энергоблока БелАЭС запланирован на 2022 год.