Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Еврокомиисия начала антимонопольное расследование в отношении «Газпрома»

Европейские экономические эксперты проверят деятельность «Газпрома», особое внимание будет уделено наличию фактов препятствия свободной конкуренции. Газового гиганта подозревают в нарушении 102 ст. Договора о функционировании ЕС.

В частности ЕК считает возможным, что «Газпром» распределил газовые рынки, затруднив свободные поставки в ЕС, и завышал цены на газ, коррелируя  их с ценами на нефтяном рынке.

Впервые ЕК предъявила претензии «Газпрому» год назад. Во всех дочерних офисах компании в Центральной и Восточной Европе прошли обыски.

По сообщению официальных источников дело будет рассматриваться в приоритетном порядке. О точной дате завершения расследования речи не идет, в связи со сложностью дела, а также с учетом права компании на защиту своих интересов рамках расследования. В случае признания компании виновной в нарушении 102 ст. Договора, ей грозят крупные штрафы и пересмотр условий контрактов на поставку газа в ЕС.