Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Украина ввела утилизационный сбор на российские автомобили

Как передает агентство УНИАН, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что украинское правительство также решило ввести утилизационный сбор на ввоз российских автомобилей.

По его словам, если правительство введет этот дополнительный сбор, то российские автомобили никто покупать в Украине не будет. Они станут дороже в среднем на одну тысячу долларов и не смогут конкурировать на украинском рынке по показателю цена-качество.

По мнению Николая Азарова, введение ответного утилизационного сбора, будет абсолютно адекватным решением, т.к после введения Россией этой пошлины, украинские легковые автомобили подорожали на российском рынке в среднем от $600 до $1000, а грузовые на $20 тысяч .

Но как считают многие эксперты, автомобильная война между Украиной и Россией только навредит отечественным потребителям, поэтому необходимо находить компромиссные решения этой проблемы.

Напомним, с сентября 2012 года в России вступила в силу норма закона, которая предусматривает введение утилизационного сбора на ввозимые автомобили из других стран, исключение будет составлять только транспорт, ввозимый из стран-членов Таможенного союза. Целью этого сбора у российского правительства является компенсация затрат в связи со вступлением России в ВТО.