Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Кипрский Центральный банк ослабил контроль движения капитала

Центральный банк острова Кипр снова немного ослабил контроль над движением капитала. Как стало известно, в сейчас в стране разрешены транзакции до 300 000 евро на всей территории государства, а также увеличена сумма оплаты зарубежным контрагентам с 5 000 евро до 20 000 евро.

Также при выезде из страны разрешено вывозить наличными до 2 000 евро.

Контроль над передвижением капитала был введен в марте этого года после 2-недельных каникул кипрских банков. Кипр до сих пор исключительно жестко контролирует финансовые средства, несмотря на отсутствие собственной национальной валюты и эмиссионного центра.

Кипр дал согласие на проведение санации банковской системы в обмен на получения 10-миллиардные ссуды от МВФ и ЕС. Реструктуризация кипрских банков повлечет за собой убытки в 40-80% для незастрахованных вкладов в двух самых больших банках острова. Кипрская финансовая система понесла удар как следствие реструктуризации госдолга Греции.

{youtube}36New9AGO3I{/youtube}