Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Испании подняли НДС

С 1 сентября налог на добавленную стоимость в Испании увеличился с 18% до 21%.

Такое непопулярное решение испанское правительство приняло для того, чтобы выполнить одно из условий предоставления финансовой помощи от Евросоюза, как дополнение к сокращению государственных расходов. Всего планируется сократить расходов на 65 миллиардов евро.

Намерение повысить стоимость НДС, было принято на заседании совета министров Испании, главой которого является министр финансов Кристобаль Монторо.

Повышение цен коснется многих категорий товаров продовольственных и непродовольственных, начиная от очков, заканчивая школьной формой, так же пострадает и сфера услуг, увеличатся цены на парикмахерские и ритуальные услуги. Индустрия развлечений тоже поднимет цены на свои услуги, походы в кинотеатр будут обходиться в среднем дороже на 1 евро. А билеты в театр или на цирковое представление повысятся приблизительно на 5 евро.

Уже появилась информация о скачке цен на испанских заправках, как сообщают, пополнить бак бензина обойдется примерно на 10 евро дороже, чем еще вчера.

В то же время, руководство нескольких крупных испанских супермаркетов не намерено повышать цены на свои товары, чем вызвало бурю негодований у мелких предпринимателей, которые не могут не повышать цены. Мелкие торговцы обвиняют крупные торговые компании в нечестной конкурентной борьбе.

{youtube}k8B7R7sPuxM{/youtube}