Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Чтобы избежать апрельского дефолта, властям Кипра нужно 75 млн. евро

По информации, которую обнародовал Реа Георгиу, глава Счетной палаты Кипра, чтобы избежать дефолта по своим текущим обязательствам в апреле текущего года Кипру нужно найти 75 млн. евро.

По его словам, руководство Кипра уже обратилось за финансированием к МВФ и Евросоюзу, однако транш с их стороны ожидается лишь в мае.

Как отметил Георгиу, дефицит наличных средств в казне Кипра составляет 160 млн. евро. В резерве государства имеется только 85 млн. евро.

Чтобы получить помощь от международных финансовых организаций, правительство страны дало согласие на жесткое сокращение всех расходов и реструктуризацию банковской системы.

Чтобы хоть как-то выйти из сложившейся ситуации уже в апреле, правительство Кипра может пойти на внутренние займы, в том числе – у местного ЦентроБанка, который, как отмечают эксперты,  имеет активы в 230 млн. евро.

В свою очередь, Христос Стилианидис, глава Кипра, пообещал, что он сделает  все возможное со своей стороны для выплат пенсий и зарплат.

{youtube}yq0GNl4y5jc{/youtube}