Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Между Россией и Украиной назревает автомобильный скандал

С 1 сентября, ввозимые на территорию России транспортные средства, будут облагаться новым утилизационным сбором.

Соответствующий закон подписал 29 июля президент России Владимир Путин.

Под действие данного закона попадают новые и подержанные автомобили из других стран, кроме стран-членов Таможенного союза (Белоруссии и Казахстана).

Украина в эту организацию не входит, поэтому автомобили украинского производства, подлежат обложению утилизационного сбора. Пока точные суммы сборов не уточняются, но ориентировочные цифры – это около 30% от стоимости автомобиля, больше всего пострадает большегрузный транспорт, размер сбора на них может составить до 14 тысяч долларов.

Украинское правительство и отечественные производители не готовы к таким изменениям. В случае, если Украина и Россия в ближайшее время не найдут общего компромисса в данной проблеме, украинские автомобили станут не конкурентно способными в соседней стране. Как известно Россия, самый большой рынок сбыта автомобилей сделанных в Украине.

Министр торговли и развития экономики Украины Петр Порошенко успел заявить, что Украина и Россия планируют провести переговоры по этому вопросу.

Украинское правительство считает, что введение на территории России с 1 сентября 2012 года сбора на утилизацию поставляемых автомобилей, идет в разрез с нормами Договора о Зоне свободной торговли СНГ.

Также добавляют, что такое единоличное решение России нарушает Договор Евразийской комиссии, согласно которому, именно комиссия является единственным действующим на постоянной основе регулирующим органом Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Порошенко также добавил, что Украина предложит четыре компромиссных варианта решений спорного вопроса и в любом случае, один из них Россию должен устроить.

В свою очередь, заместитель начальника Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования России Рустам Хакимов заявил, что не готов комментировать противоречат ли нормы нового закона, нормам Зоны свободной торговли и отметил, что тарифы на утилизационный сбор будут урегулированы специальным постановлением правительства Российской Федерации.

{youtube}tf3QAyZkj04{/youtube}