Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ВВП Испании продолжает сокращаться

Национальный институт статистики Испании обнародовал показатели ВВП за 2012 год.

Так согласно этим данным, за третий квартал этого года ВВП сократился на 0,4%, в годовом исчислении этот показатель составил 1,3%. Эти цифры совпали с прогнозами финансовых аналитиков.

Это говорит о том, что экономика Испании находится в стадии рецессии. Третий квартал подряд продолжается экономический спад. Безработица на высоком уровне и программа уменьшения дефицита бюджета, сокращают совокупный спрос, что негативно отражается на деловой активности.

Расходы потребителей в Испании во II квартале сократились на 1%, на 3% — инвестиции, а экспорт товаров и услуг вырос на 1,6%. Так же сократились расходы государства с апреля по май 2012 года на 0,7% после снижения на 0,9% в предыдущем квартале

Правительство Испании прогнозирует, что в этом году дефицит бюджета государства упадет до 6,3% ВВП, а сама экономика потеряет 1,5%. Аналитики МВФ ожидают, что ВВП Испании в этом году уменьшится на 1,7%.

Как объявил министр экономики Луис де Гиндос, правительство планирует выделить на рекапитализацию банковского сектора 60 миллиардов евро из выделенных 100 миллиардов. Окончательный объем денежных средств, которые Испания планирует получить от Европы для рекапитализации банков, станет известна в сентябре, сразу после того как будут известны результаты окончательных оценок консалтинговой фирмы Olivier Wyman.

Гиндос также заявил, что Испания могла бы взять на себя и более жесткие обязательства в отношении стабилизации бюджета и уровня госдолга, если бы ЕЦБ начал выкуп гособлигаций страны.