Народными депутатами от оппозиции в Верховную Раду внесено предложение о запрете продажи на территории Украины обуви и одежды, бывшей в употреблении. Соответствующий проект закона от 18 февраля, подготовлен нардепом от ВО «Батькивщина» Виталием Немилостивым.
Законопроектом предполагается запрещение объектам хозяйствования торговать в розницу и оптом обувью и одеждой бывшей в употреблении, за исключением комиссионной торговли.
Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, целью нововведения является упорядочение правил оптовой и розничной торговли товарами легкой промышленности, а также стабилизация отечественных предприятий отрасли, увеличение объемов выпуска продукции для украинского потребителя и недопущение реализации на внутреннем украинском рынке обуви и одежды, бывшей в употреблении, с целью обеспечения защиты здоровья граждан, предотвращения причинения вреда окружающей среде.
Следует напомнить, что год назад украинскими властями уже была предпринята попытка запрета ввоза на территорию страны б/у одежды и обуви, тогда из этого ничего не вышло.
{youtube}uH9PBUhN_QI{/youtube}
