Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Рабочий день в Украине продлят до 12 часов

Проектом нового Трудового кодекса Украины, уже прошедшим первое чтение, предусматривается ряд нововведений, игнорирующих право граждан на отдых и на охрану здоровья. Об этом рассказал глава Института труда НАМН Украины, академик Юрий Кундиев.

Эксперты возмущены нормами увеличения продолжительности рабочего дня до двенадцати часов, а также сокращения времени отдыха между сменами до двенадцати часов.

«Статья 143 ТКУ позволит установить неограниченную продолжительность рабочего дня и недели, — отметил Юрий Кундиев, — Любой работодатель может продлить рабочий день до двенадцати часов, а при «достаточных основаниях» — и больше. Злоупотребления будут провоцироваться и тем, что перечень таких оснований не предоставляется».

Законодатели оговаривают, что продление рабочего времени, возможно, исключительно с письменного согласия сотрудника, однако данная «уступка», в условиях нынешней безработицы, звучит как насмешка.

Эксперты, профсоюзные деятели и правозащитники утверждают, что проект Трудового кодекса не был согласован с общественными организациями, не было проведено ни дискуссий, ни публичных обсуждений. Не смотря на то, что проект готов ко второму чтению, его так и не вынесли на рассмотрение Международной организации труда.