Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Всемирный банк назвал основные риски для роста мировой экономики

В Новом докладе Всемирного банка «Глобальные экономические перспективы, январь 2013 года» говорится о том, что основными рисками для роста мировой экономики продолжают оставаться отсутствие прогресса в урегулировании кризиса в еврозоне, возможность резкого сокращения инвестиций в экономику Китая и фискальные и долговые проблемы в США.

И безусловно, страны Европы и Центральной Азии, к которым относится и Украина, находятся под влиянием этих рисков.

В докладе обращается внимание на то, что почти все страны региона, за исключением Украины и Болгарии, снизили свои потребности во внешнем финансировании на 2013 год, сократив задолженность с 2011 года.

Кроме того, эксперты Всемирного банка указывают на то, что в силу резкого замедления экономической активности, жестких условий иностранного инвестирования и слабого спроса на кредиты банковские системы находятся под значительным давлением. В связи с этим во многих странах вырос проценты ненадежных кредитов: Румыния – 17,3%, Молдова – 15,3%, Казахстан -37% и т.д.

Такое положение вещей в банковском секторе, считают эксперты, может распространиться и на Украину.