Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Украина сокращает импорт российского газа

По сообщению пресс-службы компании "Укртрансгаз", оператора газотранспортной системы Украины, за 7 месяцев текущего года импорт российского природного газа по сравнению с прошлым годом сократился на 39% и составил 19 миллиардов куб.м.

В июле в Украину в адрес НАК "Нафтогаз Украины" и компании "Ostchem Holding Limited" поступило около 2,8 млрд куб.м. импортного газа.

С начала года транзит российского природного газа в страны Западной Европы через Украину составил 49 млрд. кубометров, при чём заявки всех стран-потребителей полностью выполняются, а за июль этот транзит составил 6 млрд. куб.м.
Транзит газа в страны СНГ сохраняется, как и в прошлом месяце — 170 млн. куб.м.

В первом полугодии 2012 года Украина уменьшила объем импортного газа на 44,8%, что составляет почти 13 млн. куб.м., по сравнению с таким же периодом 2011 года.

По данным СМИ, расчёты Украины с "Газпромом" за поставку газа составили (в долларах США): за июль сумма платежа — 930 млн., за июнь — 710 млн., за май — около 648 млн.

Во втором квартале 2012 года "Нафтогаз" покупал газ по 425 долларов США за тысячу кубометров. А в третьем квартале эта цена выросла на 0,23% и составляет около 426 долларов США.

Напомним, что Кабмин Украины утвердил прогнозируемый баланс поступления и распределения природного газа на текущий год: импорт НАК "Нафтогаз" составил 27 млрд. куб.м., а по требованию России общий импорт газа должен составить приблизительно 35 млрд. кубометров, что меньше прошлогодних фактических показателей на 21,9%.

В то же время "Газпром" расчитывает, что Украина закупит в этом году 40 млрд. куб.м. газа и не исключает возможности подачи иска в суд на Украину при не выполнении объемов закупки.