Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Правительство Украины готовит к продаже 4 крупных ТЭЦ

Вчера, 6 августа, Кабинет Министров Украины издал постановление №713, в котором государственному холдингу НАК "Нафтогаз Украины" поручено в срок до 6 сентября передать Фонду госимущества Украины 100% государственных пакетов акций четырёх крупных теплоэлектроцентралей для подготовки к их дальнейшей приватизации.

По данному постановлению приватизации подлежат Днепродзержинская ТЭЦ, Херсонская ТЭЦ, Одесская ТЭЦ и Харьковская ТЭЦ-5.

По инициативе министерства энергетики и угольной промышленности Украины в конце апреля текущего года президент Украины подписал закон, которым разрешается приватизация 13 крупнейших государственных ТЭЦ. Это было сделано для привлечения негосударственных инвестиций по финансированию проектов реконструкции ТЭЦ после передачи их в аренду или концессию. Предполагается их перевод на современные технологии сжигания каменного угля, в результате чего Украина планирует снизить зависимость своей энергетики от дорогостоящего российского газа.