Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Автоваз могут продать

Соглашение о продаже контрольного пакета акций крупнейшего автомобильного концерна ОАО «АвтоВАЗ» альянсу Renault-Nissan, имеющее юридическую силу, планируется подписать 12 декабря.

 Ранее стороны уже подписали соглашение о намерениях, но оно не имеет обязательной юридической силы. Сейчас завершается работа по экологической экспертизе АвтоВАЗа.
Что произойдет, если события будут развиваться по намеченному плану? Renault-Nissan и «Ростехнологии» (с российской стороны) должны создать СП и передать в него принадлежащие им пакеты акций АВТОВАЗа (25% и 28,98% соответственно). Плюс к тому, к 2014 году создаваемое СП приобретет весь пакет акций автогиганта, принадлежащий «Тройке Диалог» (20,5%). В результате франко-японской компании в совместном предприятии будет принадлежать пакет в 67% акций. А всего совместному предприятию будет принадлежать 74,5% акций АВТОВАЗа.
Renault-Nissan получат контроль над автогигантом не бесплатно, а вложив 750 миллионов долларов. Долями: Renault инвестирует в СП 300 миллионов долларов, а Nissan — 450 миллионов долларов. Инвестиции будут поэтапными — вплоть до 2014 года. И закрытие всей сделки ожидается в 2014-м году.